Еврокомиссия поддерживает строительство газопроводов в обход Украины

14 ноя, 12:09

Еврокомиссия поддерживает строительство газопроводов в обход Украины. Об этом Украинской правде заявил источник в ЕК.

 

«Буду откровенным с вами, мы поддерживаем строительство таких газопроводов, как NordStream и Nabucco, но это исключительно из-за желания диверсифицировать как источники поставки энергоресурсов, так и транзитные пути», – сказал источник.

 

При этом представитель Еврокомиссии отметил, что ЕК не сомневается в надежности Украины как транзитного партнера и проводит с ней постоянный энергетический диалог.

 

Газопровод Nabucco должен соединить страны ЕС со странами Средней Азии. Соглашение о начале строительства было подписано 25 июня этого года. Стоимость данной трубы составит 5,8 млрд. долларов.

 

Планируется, что по газопроводу будет поставляться «голубое топливо» из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и России через Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию. Протяженность газопровода – 3300 км.

 

Северо-Европейский  газопровод (NordStream) – проляжет по дну Балтийского моря и соединит Россию с Германией. Пропускная способность первой нитки газопровода – 27,5 млрд. кубометров газа в год с возможностью увеличения до 55 млрд. кубометров в год за счет строительства второй нити.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159698.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua