Суперкомпьютер из Индии в десятке самых быстрых

13 ноя, 14:50

В новой редакции списка «500 самых производительных компьютеров мира» две первые позиции занимают суперкомпьютеры производства IBM, сообщаеть сайт ixbt.com.

 

В целом, на долю IBM приходится 46% компьютеров в полугодовом рейтинге пятиста самых быстрых компьютеров.

 

Впервые за все время публикации списка, в десятку самых быстрых компьютеров попал суперкомпьютер из Индии: это система, созданная в компании Hewlett-Packard. Ее результат – 118 триллионов операций с плавающей запятой в секунду (TFLOPS).

 

Во главе списка Тор500 продолжает оставаться суперкомпьютер производства IBM, установленный в Ливерморской национальной лаборатории Лоренса. Система BlueGene/L после недавней модернизации смогла показать результат 478 TFLOPS.

 

Второй номер списка - суперкомпьютер IBM, система, установленная в Германии, способна выполнить 167 триллионов операций в секунду. Замыкает первую тройку с результатом 127 TFLOPS система производства Silicon Graphics.

 

Что касается успехов Intel, процессоры этой компании работают в 71% систем, удостоившихся чести попасть в список. Процессоры IBM Power находятся на третьем месте по распространенности - они установлены в 61 суперкомпьютере, попавшем в рейтинг Тор-500.

 

В 354 системах из списка Тор500 применяются процессоры Intel, тогда как чипы AMD установлены только в 78 вычислительных комплексах.  Суммарная производительность всех систем списка составляет 6,97 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). Для сравнения, полгода назад данный показатель был равен 4,92 петафлопса. Самый слабый участник рейтинга обладает быстродействием в 5,9 терафлопс.

 

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159642.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua