Убивший швейцарского диспетчера Виталий Калоев вернулся в Москву

13 ноя, 09:40

Россиянин Виталий Калоев, осужденный за убийство швейцарского авиадиспетчера компании Skyguide и освобожденный досрочно, сегодня ночью прибыл в Москву. Об этом сообщают РИА Новости.

 

В аэропорту его встречали родственники, друзья и журналисты. Первым Виталия обнял брат Юрий. Увидев огромное количество камер, Калоев смутился:

 

«Я обычный человек, такой же, как и вы», - сказал он журналистам.

 

Обратившись к прессе, Виталий Калоев поблагодарил соотечественников за поддержку, которая помогла ему пережить годы тюремного заточения в Швейцарии.

 

«Я хочу выразить огромную благодарность всем гражданам России за огромную поддержку, которую мне оказывали, находясь в тюрьме, я не чувствовал себя вне своей родины» 

 

На вопрос о том, как с ним обращались в швейцарской тюрьме, Калоев сказал:

«Вежливо обращались, нормально».

 

Отвечая на вопрос о планах на будущее, брат Виталия Каляева отметил:

 

«Пусть он пока отдыхает, потом будут планы. Ближайшие планы - пока здоровье... Трагедия, которая произошла, оставила след на всю жизнь. Травма тяжелейшая».

 

Напомним, Виталий Калоев потерял в авиакатастрофе над Боденским озером в жену и двоих детей. Трагедия произошла в 2002 году, по вине авиадиспетчера компании Skyguide в воздухе столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Boeing компании DHL, погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.

В феврале 2004 года авиадиспетчер Петер Нильсен был убит россиянином Виталием Калоевым, потерявшим семью в авиакатастрофе.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159605.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua