Cезон охоты в «Буймеровке» открыт!

12 ноя, 10:37

Что может быть лучше, чем встретить рассвет в осеннем лесу, ощутить свежесть только что проснувшейся природы, поделиться с друзьями новыми охотничьими байками?

Пусть больше ваше ружье не пылится на шкафу, а любимый Бобик с редкостным охотничьим нюхом  не скучает в тесной квартире!

4 ноября в Украине официально открывается сезон охоты на копытных – козу, кабана, оленя. А с 11 ноября можно охотиться на пушных – лису, зайца.

Как всегда, есть требования к добыче - за каждого зверька, убитого сверх нормы, придется выложить штраф. Итак, в каких местах законом разрешена охота?

Место охоты

Отдохнуть и поохотиться на пернатых и пушных при сопровождении профессиональных егерей, можно в окрестностях Сумской области (Бакировка, Хухра, Вольное, Полевое). «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936» Предоставляет специальные туры для охотников.

С приходом осени лес оделся в разноцветные наряды. Листья клена, березы, ореха, вишни окрашиваются в желтый, оранжевый, красный цвета. Это прекрасная пора для охоты и отдыха, особенно тем,  кто не успел взять отпуск летом.

Погода и экипировка охотника

По сравнению с октябрем средняя температура воздуха в ноябре снижается, начинаются первые ночные заморозки. Осадков выпадает значительно меньше. Наблюдаются еще редкие ливни, а значит, подготовиться к охоте следует основательно.

Снаряжение должно быть легким, прочным, надежным, удобным в употреблении и с разумной степенью универсализации. В прохладное осеннее время желательно продумать экипировку. Подойдёт легкая гимнастерка или пиджак защитного цвета (хаки) с двумя нагрудными карманами для хранения, главным образом, охотничьих документов,  и на левой половине груди – две  ячейки для патронов с картечью (на случай встречи с волком).

Брюки такого же цвета (обыкновенного покроя), панама или фуражка также  должны быть защитного цвета. Можно надеть обыкновенную кепку, но в этом случае придется прикрывать ее маскировочной сеткой.

Чтобы при передвижении не создавать лишнего шума, охотники надевают куртку и брюки из мягкой материи (лучше всего из шинельного сукна) и мягкую обувь или специальные поршни из кабаньей шкуры волосом наружу.

Немаловажное значение для охоты с подхода имеет, и умение бесшумно ходить. Некоторые охотники, передвигаясь по тростнику, осторожно наступают на его стебли у самого корня. Они как бы «укладывают» тростник впереди себя, так, чтобы он не ломался и меньше шуршал.

Охотничья сумка (ягдташ) изготовляется из кожи, кожемита, брезента или парусины. Состоит сумка из 1—2 внутренних отделений для вещей, отделения для запаса патронов (на 10—15 штук), сетки для мелкой дичи и торока (подвесы). Охотничья сумка, в основном, используется при кратковременной охоте (в несколько часов). Она очень практична и удобна.

Патронташ является неотъемлемой принадлежностью снаряжения охотника как при кратковременной, так и продолжительной охоте. Изготовляется патронташ из кожи, кирзы и брезента с гнездами для патронов в один и два ряда, двух и трех отделений (частей) с клапанами сверху (крышки), а также есть открытые патронташи для патронов 12, 16 и 20 калибров (бурский пояс).

На кого охотиться

В окрестностях Буймеровки можно поохотиться на зайца и лису, и на  лицензионного зверя – козу, кабана и оленя.

Для охоты на зайца желательно иметь резкое и кучное ружье. Однако на первых охотах и в зарослях зачастую приходится стрелять накоротке. Из положения можно выйти путем разного снаряжения патронов.

Охота на зайца–русака в лесной местности проводится с гончими собаками. Выходить на охоту с собаками надо ранним утром: в это время собакам бывает легче найти свежий, еще не успевший «остыть» след зайца. Охотники, если их несколько, спустив собак, «порскают», подбадривая гончих, движутся цепью по местам, в которых рассчитывают быстрее поднять зайца с лежки.

Егерь выводит охотников в места обитания зайца, указывает направление движения, ориентирует на местности, пускает собаку в поиск, а сам идет в середине. Двигаться следует не спеша, давая возможность собаке обследовать местность.

В начале сезона, когда заяц еще не поменял шубку, стрелять его нужно дробью № 3 или, в крайнем случае, 2. Когда заяц побелеет и у него появится густая подпушь, нужна дробь № 1.

Только что убитого зайца нельзя поднимать за уши, так как заяц может быть лишь контужен и еще способен ударить охотника очень сильными задними лапами.

А вот охота на лису ведется с 11 ноября, в сезон, когда ее шкурка приобретает товарные качества. Охотятся с собаками: гончими, борзыми, норными. Из нор лисиц можно выгонять выкуриванием, при этом блокируются все выходы.

В охоте с гончими могут участвовать 4-5 охотников. Вести себя надо тихо и ни в коем случае не курить. Гончие, пущенные на место ночной охоты (жировка) лисицы, быстро поднимают ее и начинают гнать. Лисица ходит по неправильным кругам, избегая открытых мест. Успех охоты достигается соблюдением полной тишины охотником и ровным гоном гончих. Лучше всего стрелять лисицу дробью №1 или №0.

Чтобы поохотится на такого крупного зверя, как кабан надо быть профессионалом в охотничьем деле.

Кабаны предпочитают заболоченные угодья с зарослями камышей, тростников, рогоза и другой болотной растительности. Они прекрасно себя чувствуют и в хвойных массивах, особенно в кедрачах, а также в чернолесье, где имеются дубравы.

На кабанов устраивают и облавные охоты. При этом специальные оклады делают только по белой тропе, а по чернотропу загонщики прочесывают те места, где наиболее вероятно застать кабанов на лежке, без предварительного оклада и выгоняют зверей на заранее выставленную линию стрелков.

Кабан крепок на рану, стрелять его из гладкоствольного ружья следует не далее 50 шагов. Стрелять жаканом в густых зарослях, где держится этот зверь, рискованно, так как, задев за веточку или стебель тростника, пуля может развернуться, еще не достигнув цели. Наиболее убойные места у кабана – голова, шея и грудь. Сюда и стреляют охотники.

Независимо от того, профессионал Вы или начинающий охотник, поохотиться с удовольствием Вы сможете, обратившись к профессионалам.

Самое главное, Вам не придется вести с собой палатку и спальный чехол, ведь всегда приятно, когда есть запасной вариант – комфортный номер в Буймеровке, в котором имеется уютная постель, сухие теплые вещи, горячий душ и махровый халатик.

Какая же настоящая охота обойдется без русской бани?!

Миллионы людей постоянно прибегают к этому простому и надежному способу поддерживать здоровье, красоту, жизненный тонус и хорошее настроение. После охоты вы можете  ощутить легкий пар русской баньки, холодный украинский узварчик и вкуснейший, манящий своими пряностями шашлык на свежем воздухе, который специально для Вас приготовит шеф-повар из Индии.

Желая всем охотникам-любителям удачной охоты, просим не забывать при этом о бережном отношении к природе и ее представителям.

Автор: Яна Минковская,

Источник: «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936»

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159532.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua