Чтобы не замерзнуть в стужу, кормите свой организм правильно

12 ноя, 09:13

Холодная погода пришла всерьез и надолго. Мерзнуть никому не хочется, но и теплая одежда иной раз не спасает. Как согреться изнутри без спиртного?

 

Холодная погода диктует свой режим питания и состав пищи. Еда должна не только давать организму достаточно энергии для жизнедеятельности и самообогрева, но и нести с собой микроэлементы и витамины для поддержания иммунитета.

 

С наступлением холодов воспользуйтесь советами ведущих специалистов профилактической медициныВ зимнюю стужу нужно забыть о сухомятке и перекусах на ходу хот-догами или шаурмой. Все предпочтения отдаем теплой и горячей пище. Это касается не только рабочего дня, но и домашнего меню. На завтрак заставьте себя разогреть и съесть с утра тарелку макарон, каши или картошки.  Каша – это идеальный поставщик углеводов и витаминов группы В. Принцип горячей пищи должен неукоснительно соблюдаться и в обед и в ужин, иначе никакого самообогрева не получится. Если захотелось перекусить в течение дня, то вместо булки или торта полезно пожевать чернослив, изюм, курагу или другие сухофрукты. 

Хлеб лучше употреблять пшеничный грубого помола, так как в нем больше микроэлементов и пищевых волокон. В меню в обязательном порядке должны присуствовать молочнокислые продукты и овощи. В холода, чтобы получать жирорастворимые витамины А, Е и D на вашем столе должны быть орехи и растительные масла в качестве приправы к салатам или основным блюдам.

 

Откажитесь от газированной воды. Пить лучше всего горячие напитки чай, кофе, какао, даже просто горячую воду. Алкоголь в мороз – не помощник в борьбе с холодом. Он  дает лишь временное ощущение тепла, расширяя подкожные сосуды. На самом деле, в это время организм активно расходует тепло, а потому гораздо быстрее придет к «точке замерзания».

 

Картошку лучше всего не жарить, а отваривать: и не потолстеете и сердце получит необходимый ему калий. В холода человек должен обязательно есть мясо. Предпочтение лучше всего отдавать баранине, говядине, салу, мясу курица или индейка.

 

По материалам pravda.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159513.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua