Компьютерный гипноз

09 ноя, 10:12

Компьютерные пользователи с многолетним стажем утверждают, что огромная популярность персональных компьютеров обусловлена тем сходством, которое ставит в один ряд работу с вычислительной техникой и трансовые состояния.

 

Пользователю, работающему с компьютером, приходиться иметь дело с аналогом собственного подсознания - скрытыми психическими содержаниями, перенесенными в образной форме в программы. Важнейшим условием доступа к таким потаенным смыслам повседневного бытия являются трансовые состояния.. Именно это обстоятельство и лежит в основе такого стремительного вторжения в нашу жизнь персоналок и  связанных с ними электронных способов обработки информации.

 

Человечество знакомо с такими состояниями уже много лет. Они могут быть физиологическими (сновидения, экстаз) и искусственными (медитация и гипноз). Их эволюционное предназначение - мобилизация внутренних сил организма, разрешение скрытых психологических противоречий у личности, повышение согласованности небольших групп, действующих в экстремальных условиях.

 

Общаясь с компьютером человек впадает в состояние, которое напоминает транс. Вступая в диалог со своим хозяином, мультимедийное устройство непроизвольно погружает его в своего рода «сон наяву».

 

Взгляд компьютерного пользователя устремлен в одну точку, а именно - в центр монитора. Подобную концентрацию внимания специалисты-гипнологи называют фиксацией взора. С этой целью используется блестящий металлический шарик, к помощи которого раньше достаточно часто прибегали организаторы массовых демонстрационных сеансов. В последние годы акцент все больше делается на необычной внешности исполнителя, приковывающей внимание аудитории. Этот прием используется в основном личностями, выдающими себя за магов и экстрасенсов.

 

Большую часть времени пользователь находится в относительно неподвижном положении. Эта особенность является физическим признаком гипнотического состояния. Обучение оздоровительной методике, получившей в мире широкое распространение под названием «аутотренинг», также предполагает достижение глубокого мышечного расслабления, для которого характерна неподвижность. Не случайно и то, что наш сон сопровождается своеобразным оцепенением, которое принято обозначать несколько устаревшим научным термином «сонный паралич». Вот вам и ненавязчивый релакс у монитора.

 

Блуждая ночью по глубинам Интернета, человек неожиданно для себя обнаруживает, что он не может точно сказать, сколько часов находился возле монитора. Некоторые формулы внушения в гипнозе и аутотренинге содержат прямые указания, погружающие участников эксперимента в похожее состояние.

 

Во многих игровых программах имеются уровни с точками перехода. Дело в том, что в наших снах также есть свои «двери», которые соединяют этажи этого внутреннего пространства. Участвуя в таком ночном «приключении», человек может увидеть себя спящим. В другом случае таким переходным местом окажется ситуация, где спящему приснится его зеркальное отражение. Игры в сети – прямой путь в зазеркалье

 

Для игровых программ с фантастическими сюжетами характерно появление перед пользователем на мониторе символических образов. Создавая такие игры, их авторы в момент творческого озарения находились под непосредственным воздействием своих подсознательных комплексов. Любители таких развлечений обнаруживают затем в них нечто родственное и притягивающее, а потому геймеры и останавливают свой выбор на каком-нибудь особенно «закрученном» квесте или шутере. Эта особенность роднит их со сновидениями и галлюцинациями.

 

Виртуальная реальность является самым крайним выражением «сноподобного» эффекта. Надев шлем и специальный костюм, пользователь полностью погружается в атмосферу иллюзий, навеянную нашим подсознанием. 

 

По материалам webplanet


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159450.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua