На отечественном рынке низкий спрос на картофель

08 ноя, 12:07

Ситуации на рынке картофеля Украины: предложение существенно превышает спрос, сообщает сайт lol.org.ua.

 

Украинские производители картофеля жалуются на практически полное отсутствие спроса на их продукцию. Покупатели готовы брать оптовые партрии картофеля у производителей не дороже 0,9-1,0 грн/кг, в то время как цены на картофель на оптовых рынках достигают 1,1-1,5 грн/кг, в зависимости от региона.

 

Самая низкая цена на картофель зафиксирована на оптовом рынке «Шувар» во Львове, а самая высокая – в Луганске, Горловке и Симферополе. Традиционно покупатели картофеля в Автономной Республике Крым платят цену на 70-100% дороже за крымский картофель (Розовая крымская, Крымская роза, Кримський світанок), который зачастую таковым не является, а выращивается в Херсонской области или других регионах, информирует источник.

 

Существует огромное количество сортов — более 50 тысяч. Размножается семенами, клубнями, частями клубней. В зависимости от использования различают четыре основных группы сортов: столовые, технические, кормовые и универсальные.

 

На Украине выращивают такие сорта: столовые - Астерикс, Берегиня, Бородянска розовая, Водопад, Закалка, Вера, Карлена, Коруна, Кобза, Лыбидь, Поран, Молодежная, Посвит, Подснежник и др.

 

Самые распространенные в культуре столовые сорта, клубни которых отмечаются наивысшими вкусовыми качествами, - имеют нежную мякоть, не темнеют, содержат 12-16% крахмала, богатые витамином С. их клубни по большей части округлы или овальны, с поверхностным размещением летков. Клубни технических сортов характеризуются высоким содержанием крахмала - свыше 18%. Кормовой картофель преобладает другие повышенным содержанием белков (до 2-3%) и сухих веществ. Универсальные сорта за содержанием крахмала и белков, вкусовыми качествами клубней занимают промежуточное место между столовыми и техническими сортами.

 

Производство картофеля в Украине в 2007 году выросло приблизительно на 7%. Урожай каротофеля в соседней Польше был еще лучше. Цены на картофель в Польше уже сейчас, приблизительно в два раза ниже, чем в Украине.

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159392.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua