Витамины против осенних простуд

08 ноя, 08:36

В холодное время года организм испытывает острую потребность в витаминах. Авитаминоз и проблемы со здоровьем, к которым он приводит, многим мешают нормально жить и работать. Как бороться против сезонных недугов?

 

 Это морсы и настойки.

 

Морс — прохладительный напиток. Представляет собой ягодный или фруктовый сок, разбавленный водой с сахаром. Иногда приготавливается путем заваривания ягод в воде, также как и компот, отличается от него по густоте. Применяется для изготовления алкогольных коктейлей.

 

Морсы из ягод оказывают общеукрепляющее действие, они насыщают организм полезными веществами (минеральные соли, органические кислоты) и повышают работоспособность.

 

Каждая ягода обладает своими особенными свойствами. Но самой распространенной является клюква. Морсы из клюквы назначают при самых разных заболеваниях - гриппе, ангине, бронхите, гастрите, заболеваниях поджелудочной железы, малокровии, атеросклерозе, нарушении артериального давления.

 

Витамины В1, В2, С, провитамин А, калий, магний, кальций, фосфор, железо - всем этим можно в достатке снабдить организм, выпив вкусного морса из ягод смородины, шиповника, облепихи, черники, брусники и других ягод.

 

Чтобы морс оказал организм максимально благотворное влияние, а не просто был вкусным жаждоутоляющим напитком, нужно соблюдать правила его употребления: при нормальной или пониженной кислотности желудочного сока морс следует пить за пол часа или 40 минут до еды; в случае повышенной кислотности - за полтора часа.

 

Чтобы добиться хорошего результата, пейте морс в течение двух или трех недель. Противопоказаниями для употребления морса может быть аллергия. Но некоторые морсы, из определенных ягод, не рекомендуются при конкретных болезнях. Например, морс из клюквы, при всей его полезности, не рекомендуется больным язвой желудка.

 

В унылую осеннюю пору очень полезны наливки.

 

Наливки из плодов и ягод готовят на сахаре и сахарном сиропе путем брожения. Спирт, получившийся при брожении, и оставшийся несброженный сахар придают наливкам стойкость при хранении.

 

Приготовление хорошей наливки возможно как из свежих плодов и ягод, так и из консервированных. В зимние месяцы для ускорения выбраживания наливок, приготовляемых из консервированных заготовок, брожение производят при температуре 25-27 градусов, помещая бутыль возле отопительной батареи.

 

Неправильно ставить наливку на солнце при неплотной укупорке марлей горлышка стеклянной тары, т.к. образовавшийся спирт и сахар частично улетучиваются, а часть спирта вследствие неплотной укупорки и наличия кислорода воздуха сбраживает, образуя уксусную кислоту.

 

Наливки готовят обязательно под водяным затвором, т.к. без этого смесь плодов и сахара или сахарного сиропа может сохраняться только в течение первых 2-3 дней, пока не начнется брожение. Горлышко бутылки до начала брожения завязывают марлей в один слой.  Процесс брожения наливок в зависимости от вида сырья и температуры длится от 12 до 55 дней. Лучшая температура воздуха при брожении 22-27 градусов. При более низкой температуре брожение замедляется и может даже прекратиться.

 

Признаками окончания брожения наливок являются прекращение выделения пузырьков газа в стакане с водой водяного затвора и частичное самосветление наливки. По окончании брожения наливку фильтруют через марлю и вату, уложенные в воронку или дуршлаг. Разливают наливку в хорошо вымытые и высушенные бутылки, которые укупоривают резиновыми или корковыми пробками без сквозных свищей.  

 

По материалам cocktail.in.ua, sandora.ua


 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159360.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua