Дисплей для слепых

07 ноя, 13:33

Специалисты по информатике и вычислительным машинам из лаборатории информационных технологий американского Национального института стандартов и технологий создали тактильный графический дисплей, который позволяет незрячим людям «увидеть» картинки так же, как прочитать шрифт Брайля, сообщает сайт membrana.ru.

 

На экране люди с проблемами зрения смогут увидеть картинки с помощью массива из 3,5 тысяч закругленных иголок.

 

Экран получает от компьютера код, который преобразуется в рисунок на «доске» из очень маленьких иголочек. Они отстоят друг от друга всего на одну десятую миллиметра и поднимаются над поверхностью, составляя рисунок, схожий с электронным изображением.

 

После того как картинка сформировалась, изображение можно закрепить, «просмотреть» с помощью пальцев, а потом сбросить и построить новое.

 

Новинка позволит слепым просматривать даже серии двухмерных картинок. Дисплей познакомит слепых детей с формами и графикой, а значит, они смогут лучше и быстрее изучить и усвоить такие предметы, как география и геометрия, утверждают разработчики.

 

Студенты смогут использовать это устройство для создания карт, построения графиков и математических кривых, сканирования фотографий, «чтения» картинок в научных документах и создания своих собственных изображений.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159324.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua