МИД Украины: ЮНЕСКО признала Голодомор геноцидом

06 ноя, 15:16

В Министерстве иностранных дел утверждают, что заявления некоторых СМИ о том, что ЮНЕСКО не признала Голодомор 30-х годов в Украине геноцидом украинского народа не соответствуют действительности.

 

Как сообщают Подробности, руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица утверждает, что дача юридической или политической оценки событий не входит в компетенцию ЮНЕСКО.

 

«ЮНЕСКО признала Голодомор, и это подтвердили делегации из 193 стран, которые принимали участие в сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО», - заявил он.

 

Помимо этого Андрей Дещица напомнил о том, что в принятой на Генеральной конференции резолюции касательно Голодомора 1932-33 годов в Украине, ЮНЕСКО рекомендовала всем странам-членам организации распространять информацию о Голодоморе в Украине.

В свою очередь Виктор Ющенко заявил, что он намерен просить Верховную Раду установить уголовную и административную ответственность за публичное отрицание голодомора.

 

Ющенко выразил уверенность, что парламент поддержит его инициативу.

 

«Я уверен, что в парламенте проблем по этому поводу не возникнет. Мы найдем стороны, которые имеют политическую мораль и неугнетенное национальное сознание и, в конце концов, хорошо понимают, что это шаг не против кого-то», - заявил президент.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159268.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua