Руководство интерната заставляло детей-сирот грузить уголь

05 ноя, 17:29

В ходе проверки сиротских учреждений Донецкой области прокуратура выявила ряд нарушений: незаконное использование детского труда с целью получения прибыли, затягивание сроков оформления документации на воспитанников.

 

Как сообщает ForUm, помимо этого было обнаружено нарушение процедуры определения статуса детей, лишенных родительской опеки, что препятствовало их возможному усыновлению.

 

Вопиющее нарушение прав детей было зафиксировано в Торезской специальной школе-интернате для детей с нарушениями умственного и физического развития. Воспитанников этого учебного заведения заставляли грузить и просеивать уголь с 9 утра до 17-ти. За «рабочий день» дет и загружали от 4 до 6 тонн угля.

 

Еще одно нарушение прав детей-сирот было зафиксировано в Шахтерском детском доме инвалидов. Руководство учебного заведения использовало деньги с счетов воспитанников для покупки продуктов питания и табачных изделий, не имея на это разрешения органов опеки и попечительства.

 

Всего было проверено 5 домов ребенка, 10 детских домов, 3 детских дома для детей–инвалидов, 77 школ–интернатов, 9 из которых – для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 118 профессионально - технических учебных заведений.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159229.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua