Высказывания Черномырдина могут ухудшить российско-украинские отношения – МИД Украины

05 ноя, 10:25

Министерство иностранных дел Украины обвинило посла Российской Федерации Виктора Черномырдина в несоответствии его высказываний устоявшейся дипломатической практие. Об этом идет речь в комментарии пресс-службы МИД Украины в связи с высказываниями В.Черномырдина в отношении воинов УПА и Голодомора 1932-33 годов в интервью газете «Время новостией» от 02 ноября 2007 года.

 

«Хотели бы отметить, что украинские политические и научные элиты, как и общественность, способны самостоятельно и без  дополнительных комментариев, основанных на идеологических и стереотипных началах, квалифицировать историко-общественные явления своего народа», - говорится в заявлении пресс-службы.

 

В своем комментарии пресс-служба МИД призвала воздержаться от  высказываний и действий, которые могут иметь негативное влияние на развитие добрососедских отношений Украины с Российской Федерацией.

 

Напомним, что в интервью изданию «Время новостей» В.Черномырдин заявил, что не понимает, как можно приравнять воинов УПА к участникам войны. «Решение, которое принято на Нюрнбергском процессе, срока давности не имеет. Эти люди навеки прокляты за то, что они делали во время Великой Отечественной войны. Что за нужда возводить их в ранг участников войны? Сегодня еще живы люди, чьих детей УПА бросала в колодцы, чьих родственников расстреливала целыми поселениями. Я как человек никогда не смогу понять, как их можно приравнять к участникам войны. А каково тем, кто сражался и погибал за освобождение Украины в годы Великой Отечественной войны?», - сказал В.Черномырдин.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159174.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua