Прозрачный корманный компьютер

05 ноя, 09:51

Разработчики из университета Бригема Янга создали интерактивную систему работы с данными карманного персонального компьютера: информация выводится на всю поверхность письменного стола, сообщает сайт membrana.ru.

 

Таблица, с которой работает пользователь, имеет куда больший размер, чем карманный компьютер, который ее хранит и показывает. Мощности и объема памяти современных наладонников более чем достаточно. Но работать на таких крошечных экранах — одно мучение.

 

Система трекинга положения компьютера базируется на электрическом контуре, образованном столом, наладонником, рукой и телом пользователя. Контур замыкается через стул, на котором должны быть размещены специальные контакты. Карманный персональный компьютер (КПК) оснащен специальными накладками на тыльной стороне.

 

Разработчики используют проектор, закрепленный на потолке и специальную схему, определяющую координаты и пространственную ориентацию КПК, лежащего на столе, как и положение руки пользователя.

 

КПК становится словно прозрачным. Пользователь видит большую таблицу, проецируемую на стол, причем тот ее фрагмент, что лежит под наладонником, выводится в том же масштабе на экран КПК. Получается, будто от карманного компьютера остается лишь рамка.

 

Наладонник можно двигать по таблице, выбирая место для правки, которая проводится, как обычно, стилусом на экране КПК. Разворот компьютера вокруг вертикальной оси вызывает разворот всей таблицы — так можно показать что-то своему собеседнику, сидящему напротив. Система определяет прикосновение руки пользователя к столу и позволяет ему прокручивать изображение на столе, простым движением пальцев по изображению.

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159165.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua