Северо-Европейский газопровод безопасен для Балтийского моря - эксперт

02 ноя, 17:16

Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) не несет экологической угрозы для Балтийского моря. Об этом заявил президент союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, сообщает Regnum.

 

«Что касается влияния газопровода NordStream на экологию, то опасности нет. Метан уходит в воздух, если его зажечь, то он прогорит, если перевести в жидкость, то просто уйдёт», - заявил на пресс-конференции в Москве Геннадий Шмаль

 

Эксперт называет заявления об экологической опасности Nord Stream политическими. «Это больше политический вопрос. Вы помните, что сначала по этому поводу протестовали поляки, потом эстонцы» - подчеркнул Шмаль.

 

«Если нашим европейским партнерам нужно больше газа они должны решить свои внутренние проблемы и устранить препяьствия для строительства Nord Stream» - резюмировал Шмаль.

 

Напомним, что протяженность Северо-Европейского газопровода составляет 1200 километров. Проектная мощность 55 млрд. кубометров газа в год. Строительство гвзопровода планируется завершить в 2010 году. Эстония запретила строительство СЕГ по совей терриотрии


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159155.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua