Шаповалов: угрозы оставить Харьков без тепла – шантаж со стороны «Нефтегаза»

02 ноя, 12:51

Харьковскую ТЭЦ-5 не отключили от газоснабжения. Об этом сообщает МедиаПорт.

 

Напоминаем, что вчера руководитель «Харьковгоргаза» Александр Дудолад известил харьковского мэра о намерении отключить газоснабжение ТЭЦ-5, которая отапливает Октябрський и Ленинский, Дзержинский и Киевский районы.

 

В письме мэру Александр Дудолад объяснил: газа для ТЭЦ-5 город не получил. И если теплоцентраль не остановить – она будет сжигать чужое топливо.

 

Сегодня ситуация изменилась. Лимиты получили «Тепловые сети», и они «поделились» с ТЭЦ топливом. Правда, его хватит только для выработки тепла. А основной продукт ТЭЦ – электроэнергия, которую вырабатывают тоже с помощью газа.

 

Завтра, сообщил Александр Дудолад, он собирается встретиться с руководством ТЭЦ-5 и предложить три варианта: договориться о поставках с «Нефтегазом», перейти на резервное топливо - мазут или выключить котлы.

 

«У него есть котлы, предназначенные на выработку тепла, непосредственно. Они называются пиковые. И есть котлы, от которых пар идет на турбину, которая вырабатывает электроэнергию. В итоге можно закрыть пар идущий с котлов на турбину», – отметил Дудолад.

 

Областные власти считают, что ТЭЦ-5 не получила лимиты в «Нефтегаз» потому что компания просто шантажирует тепловиков отключениями.

 

По данным вице-губернатора Олега Шаповалов, ТЭЦ зодолжала 11 миллионов гривен дочерней компании «Нефтебаза» – «Газ Украины». Другая «дочка» – «Газ-Тепло», наоборот, должна 15 миллионов тепловикам.

 

 «Все наши просьбы свернуть эту взаимную задолженность, к сожалению, на сегодняшний день не увенчались успехом. И бравируя тем, что есть 11 миллионов долга, пытаются, я считаю, оказывать давление на Харьковскую область со стороны структурных подразделений НАК «Нефтегаз Украины» и пытаются ТЭЦ-5 отключить. Во всяком случае, позиция областной администрации сегодня такова, что мы не поддаемся на шантаж», - заявил Олег Шаповалов.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159135.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua