Луганские власти активно занимаются гендерными проблемами

02 ноя, 10:02

Луганские местные органы государственного управления подписали с Программой развития ООН в Украине соглашение о партнерстве в рамках реализации на территории области гендерного равенства. Об этом сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

 

Заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Тихоновский и заместитель председателя облсовета Евгений Харин встретились с атташе посольства Королевства Швеция в Украине Робертом Холлом, руководителем Программы равных прав и возможностей развития ООН в Украине Ларисой Кобылянской и экспертом по вопросам гражданского общества и СМИ Ириной Игнатовой.

 

Сотрудничество Луганской областной власти из ПРООН длится с 2003 года, когда в области впервые в Украине был открыт областной Центр работы с женщинами. Также именно на Луганщине впервые на региональном уровне была принята областная программа внедрения равных прав и возможностей женщин и мужчин на 2006-2009 гг.

 

«Гендерный аспект включен в стратегию развития Луганской области», – говорит Евгений Харин.

 

При поддержке Программы равных возможностей ПРООН в Луганской области работают три гендерных центра: Ресурсный гендерный центр, Образовательный гендерный центр и центр «Мужчины против насилия».

 

Сергей Тихоновский отмечает, что во всех местных органах власти внедрен принцип гендерного равенства – 57% руководящих должностей здесь занимают женщины. 

 

По словам Ларисы Кобылянская, Программа равных возможностей ПРООН охотно помогает именно Луганщине, поскольку в этом регионе, в отличие от других областей Украины, занимаются гендерной проблемой серьезно, системно и активно. По ее оценке, разработанная облгосадминистрацией программа достижения равенства женщин и мужчин в Луганской области является одной из наилучших в Украине.

 

«Опыт Луганщины является достаточно полезным для других регионов, о нем уже знают в Европе», – сказала Лариса Кобылянская.  

 

Основным инвестором Программы равных возможностей ПРООН является Шведское агентство международного развития (SIDA).

 

Как отметил атташе посольства Королевства Швеции в Украине Роберт Холл, шведское правительство и в дальнейшем готово финансировать программы, которые реализуются на Луганщине, учитывая активную позицию и заинтересованность в их реализации региональной власти. 

 

В настоящее время в Украине происходит мониторинг проектов, которые финансируются Шведским агентством международного развития. В рамках этого мониторинга Роберт Холл посещает Луганскую область с целью ознакомиться с работой проекта в области и с деятельностью гендерных центров в том числе. 

 

«Подписанное сегодня соглашение о партнерстве является не просто меморандумом о намерениях, а реально действующим документом», – подчеркнула Лариса Кобылянская.

 

Соглашение сопровождается целым пакетом программных документов с разработанным комплексом действий, направленных на реализацию равных прав и возможностей мужчин и женщин в Луганской области.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159111.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua