Мировые цены на нефть будут выше 100 долларов в ноябре - эксперты

01 ноя, 16:34

Цены на нефть уже в ноябре могут преодолеть барьер в 100 долларов за баррель. Об этом заявили опрошенные РИА «Новости» эксперты.

 

По словам, аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Летягина на сегодняшний день на нефтяном рынке доминируют «бычьи» факторы.  Среди них он, в частности, называет ситуацию с Ираком и Турцией, возможные санкции против Ирана, а также ураган, свирепствующий в Мексиканском заливе. Дополнительным повышательным фактором, по мнению аналитика, является падение курса доллара по отношению к евро.

 

Эксперт прогнозирует, что барьер в 100 долларов цены на нефть  с легкостью преодолеют в ноябре.  «Отметка в 100 долларов может быть пройдена уже в ноябре», - считает Летягин. Затем цена нефти может вырасти до 100-115 долларов за баррель, прогнозирует он.

 

В тоже время аналитик не исключает и падения цен на нефть. По его словам, это произойдет, в случае если «подогревающие цену» факторы все же будут ликвидированы

 

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев также с уверенностью прогнозирует преодоление 100-долларового рубежа уже в этом квартале. Он оценивает вероятность такой ситуации в 70-80%.

 

Напомним, что по итогам торговой сессии среды нефтяные контракты техасской сладкой нефти сорта Light Sweet впервые в истории торговых сессий преодолели барьер в 94 доллара, закрывшись на отметке в 94,54 доллара за баррель. Следует отметить, что по ходу сессии котировки уверенно преодолевали барьер в 95 долларов за баррель.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159091.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua