Для объединения НУНС в одну партию нужен год - Матвиенко

01 ноя, 10:06

Для создания на основе блока «Наша Украина – Народная самооборона» нужен год. Так считает лидер партии «Собор», которая входит в блок НУНС, Анатолий Матвиенко. Об этом сообщил ИнтерМедиа консалтинг.

 

«В принципе, такое объединение возможно. И все это задекларировали. Но такой процесс должен пройти демократично и неспешно. Кроме того, он должен быть четко ориентирован на создание национально-демократической силы, которая не превратится в чей-либо инструмент», - сказал Матвиенко.

 

По словам лидера «Собора», второе условие для объединения – это внесение изменений изменение закона о партиях.

 

«Необходимо внести изменения, которые бы стимулировали объединение. Чтобы не проходить через позорную процедуру ликвидации партии. Сейчас в законодательстве нет процедуры объединения двух субъектов, и это необходимо исправить», - отмечает он.

 

Также Матвиенко рассказал, каким образом, по его мнению, должен проходит процесс объединения и выбор лидера партии.

 

По его словам, процедура избрания лидера должна проходить «снизу вверх». То есть сначала должны пройти сборы самых мелких ячеек партии, на которых будут заявлены «претензии на лидерство», а также избраны делегаты на партконференцию. На ней путем тайного голосования должно пройти избрание лидера района или города. Потом должны быть избраны делегаты на следующую конференцию более высокого уровня. И так - до уровня области и всей страны.

 

Новый лидер партии, по словам Матвиенко, избирается на всеобщем съезде, причем предварять съезд должна публичная дискуссия: кандидаты, «должны поездить по Украине, чтобы все их увидели и услышали». По результатам этой дискуссии и избирается лидер.

 

«При соблюдении такой процедуры у нас будет демократическая партия. И не будет никаких скандалов и никаких выходов из партии. Ведь когда в приказном порядке говорится: назначьте того-то и того-то, это не партия, а холдинг, и у нас такого быть не должно», - отметил лидер «Собора».


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159047.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua