Суперкомпьютер на ладони

30 окт, 12:26

В течение десяти-пятнадцати лет могут появится сверхкомпактные суперкомпьютеры, помещающиеся на ладони, сообщает сайт computerra.ru.

 

Инженерам предстоит решить ряд проблем, которые в настоящее время препятствуют созданию миниатюрных микрочипов на основе нанопроводников: исследователям необходимо справиться с тепловыми флуктуациями, появляющимися при уменьшении размеров микросхем.

 

Профессор Эдинбургского университета Майкл Зайсер занимается исследованиями в области нанотехнологий. Ему удалось найти способ решения одной из основных проблем, связанных с размещением нанопроводников вблизи друг от друга. В условиях одинакового давления каждый из таких проводников ведет себя по-разному, что сильно затрудняет процесс формирования микрочипов на их основе.

 

Зайсер предложил новую методику, которая основана на разбиении вещества нанопроводника на отдельные сегменты. В результате такого подхода проводник теряет возможность реагировать на давление в качестве единого целого, что существенно упрощает выполнение с ним дальнейших манипуляций.

 

Возможность замены традиционных медных проводников внутри микросхем углеродными нанотрубками изучает корпорация Intel. Специалистам компании совместно с учеными ряда университетов уже удалось изготовить микроскопические проводники нового типа, однако о практическом использовании внутричиповых соединений на основе нанотрубок речь пока не идет, напоминает источник.

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158920.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua