Мировые цены на нефть побили очередной рекорд

30 окт, 10:07

Мировые цены на нефть по итогам торговой сессии понедельника в очередной раз значительно повысились, обновив исторический максимум, сообщает ICE.

 

Ведущие нефтяные биржи завершили торговую сессию понедельника со следующими показателями. На лондонской ICE нефтяные контракты североморской смеси Brent с поставкой в декабре подскочили на 1,63 долларов, закрывшись на отметке в 90,32 доллара за баррель (Самый высокий показатель за всю историю торгов на ICE)

 

Еще более существенно подорожал американский нефтяной эталон. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже фьючерсы техасской «сладкой» нефти сорта Light Sweet с поставкой в декабре подорожали  на 1,67 долларов, завершив сессию на уровне в 93,53 доллара за баррель (Самый высокий показатель за всю историю торгов на NYMEX)

 

Эксперты называют причинами повышения котировок шторм, бушующий  в Мексиканском заливе и сокращения поставок нефти на мировой рынок Мексикой.

 

Поддержку рынку также оказывают напряженная ситуация вокруг Турции и Ирака, связанная с действиями базирующихся на севере Ирака курдских боевиков, а также обострение отношений между США и Ираном. В частности, власти США обвинили Иран в пособничестве терроризму, и ввела в отношении этой страны санкции. Такие меры американской администрации усиливают опасения участников рынка относительно военной операции Штатов против Ирана.

 

Эксперты также отмечают, что при сохранении влияния на рынок «бычьих» факторов цены на нефть в ближайшее время могут достичь отметки в 100 долларов за баррель.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158892.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua