Софийский собор оказался старше на 19 лет

29 окт, 11:13

Ученые утверждают, что самый древний храм Восточной Европы был возведен не в 1037 году, как считалось ранее, а в 1018-м. Об этом свидетельствуют графити – надписи, нацарапанные на стенах храма.

 

Как сообщает КП в Украине, подобные данные были получены после изучения граффити на фреске святого Василия, которая расположена слева от главного алтаря собора. Надпись обнаружена внизу у самых ног небесного покровителя князя Владимира, который при крещении получил имя Василия.

 

«Здесь речь идет о Пасхе Златой, которая произошла в 1022 году, - расшифровывает суть надписи заведующая отделом научно-исторических исследований Национального заповедника «София Киевская» Надежда Никитенко. - Это редкий случай, когда праздник Воскресения Господня выпадает на Благовещение. И я думаю, что именно это событие вдохновило человека сделать такую запись. Это первая датированная древнерусская запись!»

 

Подробные анализы подтвердили гипотезу ученых - Софийской собор действительно является самым старым храмом в Восточной Европе. В 2011 году исполнится 1000 лет с момента закладки первого камня.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158827.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua