Ученым удалось изменить сексуальную ориентацию червей

26 окт, 23:17

 

 

Биологам удалось генетически изменить сексуальную ориентацию нематод: в результате экспериментов черви начинали проявлять интерес к особям своего пола. Таким образом исследователи пришли к выводу, что ориентация связана нервной системой.

 

Как сообщает Лента.Ру, подопытные черви нематоды живут в почве и питаются бактериями. Как и мухи-дрозофилы, они часто используются в генетических экспериментах. Эта разновидность червей не имеет самок как таковых вообще.

 

Большинство особей – гермафродиты, которые имеют и женские, и мужские половые клетки. Очень редко встречаются мужские особи – одна на пятьсот гермафродитов. Размножаются черви самооплодотворением, иногда гермафродиты спариваются с мужскими особями, в этих случаях потомство гораздо обильнее. Самки-гермафродиты друг с другом не спариваются. Нематоды слепы, поэтому самцы находят «самок», ориентируясь на запах выделяемых ими веществ - аттрактантов.

 

Чтобы «маскулинизировать» «самок», биологи активизировали у них мужской ген fem-3, однако не полностью, а только в нервной системе, то есть строение тела у гермафродитов оставалось таким же, но нервная система и мозг становились "мужскими".

 

В итоге «самки» с измененным геном вели себя, как самцы. В контрольном эксперименте и самцы, и маскулинизированные «самки» двигались к аттрактантам «самок», тогда как обычные «самки» этими аттрактантами не интересовались. По мнению исследователи, это доказывает, что сексуальной ориентацией управляет нервная система.

 

Биологи также попытались выяснить, какие именно нервные клетки у самцов отвечают за влечение. Они проверили восемь клеток-кандидатов. Оказалось, что повреждение любой из этих клеток во взрослом возрасте влечет к нарушению сексуального влечения, но если повреждение происходит до наступления половой зрелости, то особь сохраняет нормальные способности. Более того, можно повредить семь из восьми клеток, и одной хватит для того, чтобы особь испытывала влечение. Ученые считают, что такая избыточность (восемь клеток, когда достаточно одной) возникла для того, чтобы сделать систему более надежной: видимо, для эволюции важно, чтобы самцы сохраняли влечение к гермафродитам.

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158805.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua