Астронавты МКС совершили первый выход в космос

26 окт, 14:57

Астронавты Скотт Паразински и Дуг Уилок, прибывшие на Международную космическую станцию (МКС) на шаттле Discovery, вышли в открытый космос, сообщает NASA.

 

Во время первой космической прогулки, которая будет длиться около шести с половиной часов, координировать действия астронавтов будет Паоло Несполи. А Стефани Уилсон, Клейтон Андерсон и Дэниел Тани будут управлять рукой-манипулятором станции.

 

Основной задачей астронавтов станет монтаж узла Harmony, который позволит подсоединить к МКС европейский и японский лабораторные модули в конце 2007 и начале 2008 года соответственно. Также Паразински и Уилок установят на узел детали, которые нельзя было поставить до старта, снимут защитные оболочки и отсоединят его от шаттла, после чего рука-манипулятор переместит Harmony к его временному месту на модуле Unity.

 

Нынешний полет шаттла к МКС станет рекордным по количеству выходов в открытый космоc, так как обычно проводилось три выхода. Такое количество космических прогулок стало возможным благодаря изменению конфигурации электропитания МКС - теперь шаттл может пользоваться солнечными батареями станции и, соответственно, дольше находиться в космосе.

 

Источник: РИА Новости

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158778.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua