Операционка Leopard поможет пользователю вернуться назад во времени

26 окт, 11:18

Компания Apple официально начинает продажу новой версии операционной системы Mac OS X 10.5 Leopard, что является шестым масштабным обновлением Mac OS X с момента появления продукта в 2000 году, сообщает сайт cybersecurity.ru.

 

Новая операционная система (ОС) будет продаваться как отдельно, в коробочном варианте, так и в предустановленном виде с новым компьютерами Macintosh. На цене компьютера наличие ОС никак не отражается, так что Mac OS X 10.5 Leopard достанется пользователю бесплатно.

 

Главные новинки ОС Leopard связаны с интерфейсом и визуальными возможностями операционки. В новой версии ОС ряд элементов на рабочем столе получили встроенные виртуальные папки. Интересен и новый способ виртуального просмотра документов без запуска приложения, отвечающего за них.

 

Заметно обновлен и компонент CoverFlow, позволяющий организовать обмен файлами между разными компьютерами.

 

Смым масштабным нововведением стала система Time Mashine, которая позволит автоматически архивировать данные или восстанавливать нечаянно удаленные файлы. Для этого у компьютера должны присутствовать 2 или более жестких диска, можно также использовать и внешние USB- или FireWire-диски.

 

В начале использования система делает полную копию ОС, потом программный алгоритм работает полностью автономно, пользователю нужно лишь указать глубину архивации в днях. Далее при помощи интересного интерфейса система предложит пользователю вернуться назад во времени к тому моменту, когда файл еще существовал и восстановить его.

 

В ОС Leopard появился инструмент Spaces, позволяющий создавать группы программного обеспечения и получать быстрый доступ к ним. Физически эта функция позволяет создавать несколько рабочих столов. Группировать рабочие столы можно как угодно, например, если пользователь работает одновремено с интернетом, документами и редактирует фото или видео, то программы для фото можно сгруппировать в один рабочий стол, броузер и почтовый клиент в другой, а все запущенные офисные программы - в третий.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158744.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua