Бесплатная ОС Ubuntu на базе Linux для отечественных производителей ПК

24 окт, 17:12

Компания Canonical Software заключила договоры с пятью украинскими производителями персональных компьютеров, входящими в Top-10, об установке операционной системы Ubuntu, построенной на базе Linux, сообщет сайт expert.com.ua.

 

Операционна система (ОС) Ubuntu устанавливается прямо «из коробки» и поддерживает более 14 тысяч приложений. ОС и обновления предоставляются бесплатно, а компания Canonical Software предоставляет сервисное обслуживание.

 

ОС Ubuntu используют в Google и IBM, она устанавливается на персоналки Dell и сервера Sun Microsystems. А парламент Франции принял решение о переходе на ОС Ubuntu.

 

Операционки на базе Linux предоставляют не меньше возможностей, чем Windows. И поставляются они бесплатно, а за Windows и все продукты Microsoft нужно платить, причем реальные суммы Microsoft взяла курс на усложнение ОС, добавление всяческих визуальных и других эффектов, которые требуют серьезных ресурсов компьютера, утверждает источник.

 

Дистрибутив Linux Runtu, основанный на Ubuntu, дополнен полной поддержкой русского языка и большим количеством необходимого для комфортной работы программного обеспечения. Продукт ориентирован, преимущественно, на русскоязычных мигрантов с Windows-платформы, не имеющих возможности доустановить полную поддержку русского языка и скачивать необходимые для работы приложения из Интернета. В дистрибутив встроен Wine — свободная версия Windows API, позволяющая запускать небольшие приложения Windows двойным кликом.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158647.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua