Еврокомиссия стала на путь глобализации

24 окт, 16:15

«Глобализация как возможность для ЕС» (Making globalisation an opportunity) – таков ключевой лозунг программы Европейской Комиссии на 2008 год, обнародованной 23 октября.

 

Программа фокусируется на использовании возможностей глобализации для социально-экономического развития Евросоюза. По словам президента Европейской Комиссии Жузе-Мануэля Баррозу, в рамках реализации программы «Комиссия будет стремиться к достижению конкретных результатов, демонстрируя, что в эпоху глобализации роль Европы становится более значительной, чем когда-либо».

 

Ключевыми приоритетами программы является укрепление экономического роста и создание новых рабочих мест, в частности с помощью применения принципа «гибкой защищенности» (flexicurity) на рынке труда ЕС. Также Комиссия делает акцент на развитии «общества знаний», основой которого будут высококвалифицированные сотрудники, новые технологии, инновационность экономики и укрепление науч но-исследовательского измерения социально-экономического развития ЕС. Кроме того, программа предусматривает в качестве приоритетов борьбу с изменениями климата, вопросы энергетики, миграции и расширения ЕС.

 

«Рабочая программа объединяет инициативы, усиливающие конкурентоспособность европейской экономики, с инициативами, направленными на защиту интересов потребителей и граждан ЕС», - прокомментировала положения программы вице-президент Европейской Комиссии и Комиссар по институциональным вопросам и коммуникационной стратегии Маргот Вальстрем,  

 

Рабочая программа была разработана на основе консультаций ЕК с другими институтами ЕС. В документе учтены идеи по развитию политики ЕС в контексте глобализации, которые обсуждались на неформальном заседании Европейского Совета в Лиссабоне, состоявшемся на прошлой неделе.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158635.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua