Наши хлебные традиции

23 окт, 16:58

Украинцы стали есть хлеба намного меньше, стали покупать больше элитных сортов хлеба, сообщает comments.ua.

 

Сегодня значительное место в рационе украинцев также занимают продукты, которые мы научились есть совсем недавно: мюсли, кранчи,сухарики, чипсы, сушеные морепродукты, орешки. Появление на рынке сухих завтраков и снэков привело к настоящему прорыву в направлении фастфудизации страны.

 

В сотни раз расширился ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий: сегодня насчитывается более 800 наименований и с каждым годом прибавляется несколько десятков новых. В арсенале каждого хлебопекарного предприятия — более 100 видов продукции, ассортимент которой производители постоянно пытаются расширить за счет использования новых технологий с применением различных вкусовых добавок, улучшителей, наполнителей и тому подобного.

 

Украинцы предпочитают классические пшеничный и ржаной сорта хлеба. По словам самих пекарей, некоторые сдвиги в структуре потребления все же произошли. Так, за последние несколько лет удельный вес пшеничного и ржаного хлеба в общем объеме производства несколько снизился за счет увеличения удельного веса булочных изделий. Еще два-три года назад он составлял 13–14%, в 2006 году достиг показателя 16,5% и, по прогнозам, вырастет еще на несколько процентов в этом году. Также увеличивается потребление пшенично-ржаного хлеба, удельный вес которого достигает 3%, при этом ежегодный рост его производства составляет 10–11%.

 

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158575.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua