… Душа обязана трудиться…

23 окт, 14:58

Не так давно было проведено исследование, которое показало, что больше всего люди устали от политики, политиков и деятельности политиков. Это и не мудрено. В стране легко и незаметно для ее граждан разгорелось пламя любви к отдельным государственным деятелям.  Но к счастью, как зачастую бывает в амурных делах, страсть к любимому объекту потихоньку стала угасать. Да и разве могло быть иначе. Ведь кроме «хлеба и зрелищ», а зачастую исключительно «зрелищ», должно быть что-то еще.   Как не пытались отречься в свое время от понятия «душа», она то и определяет если не все в отношениях, то по крайней мере многое.   Анатолий Толстоухов о душе знает немало и не только в хрестоматийных ее значениях. Доктор философских наук уверен, эта тонкая материя должна всегда трудиться. С ним сложно не согласиться…

 

- Анатолий Владимирович, в последнее время все так много говорят о политике… Создается впечатление, что еще чуть-чуть и можно напрочь потерять себя и увязнуть в выборах, коалиции, портфелях и т.д. О душе забываем, о сущностном. Свою откроете?!

 

- Попробуйте, если откроется…

 

- В ней сейчас пусто или густо?!

 

- Прежде всего, как говорится в одном стихотворении, «душа лениться не должна, душа обязана трудиться, и день, и ночь должна она…». В трудах душа легче переносит разные испытания, в том числе и отставки. Она у меня уже третья. Дважды после президентских выборов, теперь после парламентских… Трижды министр, трижды депутат, а дальше, как сложится. Место работы измениться может, а улица останется прежней: Грушевского. Так что не густо, не пусто – нормально.

 

- Как в песне: «В  моей судьбе ты стала главной…»

 

- В песне еще и родная. Для меня нет, а для внука да. Так что вполне может быть.

 

- В этот раз все удалось сделать или нет?

 

- Третье пришествие не планировалось на год с небольшим. Но чему быть, того не миновать… Мы достойно прошли все вызовы этого года. – Кабмин принял  Регламент своей деятельности: не временный, а постоянный. Разработана украинская инструкция деловодства. Стали регулярными выставки об истории исполнительной власти, о развитии отраслей, регионов. Открыт первый правительственный сайт для юных граждан… Это и многое другое можно смело записать в актив и строить планы на будущее. В данном случае я говорю о своем функционале.

 

- Я знакома с Вашими книгами, статьями. Не так давно и песни, если честно, стали открытием и откровением.

 

- Для меня тоже… Не в смысле своих способностей, а как новое направление творчества. Мне кажется, человек должен творить. Тогда не столь важно в политике ты или нет, во власти или в оппозиции… Это статус, не привязанный прямо к социальному.

 

- Почему эта грань Вашего таланта проявилась именно сейчас, а не раньше или позже?

 

- …Конец лета – осень – время собирать урожай. И на полях души в том числе. Там он созревает дольше, но созревает… Сначала родилась песня об Украине, так как мне многое в гимне не нравится. «Згинуть наші воріженьки...» и т.д. Мы даже цветы к памятнику Т.Шевченко возлагаем под музыку «І вражою злою кров’ю…» В знак внутреннего несогласия с этим и желания видеть Украину единой, нами творимой и родилась «Україно моя». Потом пришел сентябрь – праздники строителей, шахтеров, дальше учителей… И начали писаться песни о людях, которые и строят Украину. На эстраде сейчас другое: формат, фанера… Места для живых людей не осталось. То «ногу свело», то «в голову ударило»… Мне представляется важным очеловечивать мир, в котором мы живем, и который толкает нас к бездушию.

 

- Это правда, что среди исполнителей Ваших песен И.Кобзон?

 

- Вообще-то я пишу стихи. Песни, о которых мы говорим, написаны в соавторстве с Е.Брагой, А.Злотником и О.Шаком. Одну из них в Национальном дворце искусств «Украина» исполнил Иосиф Давыдович  - «Уголек». Она посвящена шахтерам Украины.

 

- Среди политиков всегда были талантливые и творческие люди. Но раньше я не слышала, чтобы кто-то из министров писал стихи, песни…

 

- Зачем к стихам привязываться? В.Семиноженко увлечен живописью, исполняет песни. Замминистра охраны здоровья А.Коротко писал глубокие стихи, надеюсь пишет и сейчас. Примеров много, мы просто живем другим: работа, сенсации, скандалы, слухи… Человек, живущий рядом для нас часто большая загадка, чем далекая страна.

 

- Не так давно была презентация вашего с В.Зубановым проекта «Украина: история великого народа» и его первой ласточки «Украина: хронология развития». Продолжение следует?

 

- Да, конечно. В издательстве новая книга «Украина – Европа», идет работа над ее переводом с русского на украинский, над другими изданиями. Но мы не сводим проект к книгам. Точно так же, как не планируем его на год-два.

 

- Новые проекты рождаются, а что со старыми: Фонд содействия развитию искусств, Центр «Практической философии», Всеукраинская экологическая лига..?

 

- Все живы – здоровы, работают… Лиге десять лет в этом году. Сейчас готовим к изданию третий том экологической энциклопедии, два уже вышли. К весне завершим и этот проект, возьмемся за новые.

 

- Одним словом от потрясений и неурядиц есть универсальное лекарство – творчество?

 

- Во всяком случае, политика без творчества – это сущая каторга в костюмах, при портфелях и часто отсутствии благодарности. Властью всегда недовольны…

 

- Время для семьи, отдыха остается?

 

- Его всегда для всего не хватает. Слава Богу, в семье все заняты и увлечены своими делами. А когда внуки по выходным «падают на голову» - так это счастье. Были бы здоровы все!

 

- Такая напряженная работа, как у Вас, отнимает много прежде всего нервных сил, устаете?

 

- Даже ишак, поднимаясь с грузом в гору, устает, а человек, тем более. Надеюсь, в этом году удастся недельки на две вырваться в отпуск. Жене обещал  - надо держать слово. Хотя она тоже трудоголик, но себя в порядок время от времени приводить надо.

 

- И молодым себя чувствуете?

 

- Кто же в пятьдесят с маленьким хвостиком чувствует себя старым? И дел впереди невпроворот.

 

Коли є в серці місце для кохання,

Життя твоє молитва, а не гріх.

А молодість буває не остання,

Дитинство буде в правнуках твоїх...

 

Так что у меня еще и «детство» не за горами. Надеюсь, без маразма…

 

- У Вас много наград за труды праведные?

 

- Имеются в виду государственные? – «За заслуги» третьей и второй степени, «Заслуженный работник образования», две Почетные грамоты Кабинета Министров и одна Верховной Рады.

 

- Одна из последних наград, наверное, в 2006 году, к 50-летию?

 

- Да, нет. Я в это время был уже «выездным», но все еще «в немилости», поэтому принимал поздравления от друзей и от тех, у кого память на лица, а не на должности, и у кого сердце не ожесточается во власти.

 

- Друзьями Вас жизнь не обделила?

 

- Их немного, но степень их надежности компенсирует все остальное. Общение с друзьями – всегда праздник. А когда удается вместе выскочить на охоту, на рыбалку – праздник вдвойне. Тогда слова сами в строки ложатся.

 

Жизнь идет по привычному кругу,

То дела, то забот полон рот,

Тормошу по мобилке я друга,

Он ее, как на зло, не берет…

 

Вспоминаю последнюю встречу,

На рыбалке в верховьях Десны,

Звезды в небе горели, как свечи,

И мы прочь гнали вещие сны.

 

В казанке вкусно булькала юшка,

И картошечка пахла дымком,

По рукам пошла водочки кружка

В ожидании встречи с пивком.

 

Ну и так далее: еще пара куплетов, чтобы потом у костра под гитару… Я как-то по просьбе старшего сына об охоте написал. Так теперь перед охотой построение, песня, инструктаж и… айда за удачей. А в голове слова: «стреляй, но не греши…»

 

- Душу свою Вы все-таки немного приоткрыли. А планами на будущее не поделитесь?

 

- Жить, любить, творить, строить… Украине, людям, человеку сегодня это важнее всего. Если перейти на конкретику, то она связана с работой, общественной деятельностью, научными поисками. Значит будут новые проекты, книги, статьи, песни, фильмы и т.д. о том, что будет очеловечивать жизнь.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158555.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua