Рыночных цен на газ не будет-Терехин

22 окт, 16:39

Кандидат на должность министра экономики в правительстве Юлии Тмошенко Сергей Терехин категорически против повышения цен на газ для Украины до европейского уровня, сообщает пресс-служба блока.

 

«Не может быть речи об установлении рыночных цен на газ, поставляемый на Украину, поскольку как поставщик, так и Украина, предоставляющая услуги транзита, являются естественными монополистами», - заявил Терехин.

 

Терехин также отметил, что в ходе переговоров с РФ о цене на газ на 2008 год следует помнить, что Украина является монопольным транзитером российского газа в страны ЕС: «Мы должны сесть и договориться, каким образом мы будем обменивать газ как товар на услугу транзита» - отметил представитель БЮТ.

 

Сергей Терехин также предупредил, что после прихода к власти нового правительства обязательно будет выяснен вопрос, куда делись средства, которые были уплачены Украиной за поставки газа. «Если посмотреть на заявленную сумму долга, то получается, что уже в 2007 году Украина получала газ по цене 160 долларов за тысячу кубометров», - заявил представитель БЮТ.

 

Напомним, что министр экономики Анатолий Кинах прогнозирует, что в 2008 году цена на газ для Украины повысится до 145 долларов за 100 кубометров. В тоже время, в российских СМИ появилась информация, что «Газпром» настаивает на повышении стоимости «голубого топлива» до 180 долларов за 100 кубов.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158502.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua