Уход за кожей осенью – советы косметолога

22 окт, 16:30

Пришла осень, и теперь мы все больше времени проводим не на природе, а в офисах и квартирах, где обогреватели и батареи, кроме тепла, несут еще и сухость, не дают накапливаться влаге, так нужной и необходимой нашей утомленной солнцем и отдыхом коже.

 

Да, солнце и отдых тоже могут утомить: загорая и купаясь, все лето мы наносили на лицо самый минимум косметики и защитных средств, подставляя как можно дольше свое тело и лицо ультрафиолетовым лучам. И результаты не замедлили сказаться, кожа на лице вдруг подсохла и огрубела, стала шелушиться, появились внезапно мелкие морщинки вокруг глаз. А после того как смылся загар, вдруг выяснилось, что местами остались пегментные пятна. Поэтому сейчас главной задачей являются отбеливание и подготовка кожи к зиме. Ее нужно холить и лелеять так, чтобы и к холодам и, главное, к предстоящей весне сохранить здоровый и ровный цвет.

 

Лучше всего перед выходом на улицу наносить на лицо дневной увлажняющий крем. Современные кремы прекрасно защищают лицо, образуя на поверхности защитную пленку, предохраняющую его от пересыхания и переохлаждения.

 

Косметологи также советуют в это время года для свежего и бархатистого вида добавлять в питающие и увлажняющие маски соки и кашицы из фруктов и овощей или использовать их самостоятельно.

 

Хорошее действие на сухую и нормальную кожу оказывают маски из дыни и тыквы. А жирную пористую кожу полезно время от времени протирать кислым соком, разведенным водой (сок клюквы, брусники, помидора, красной смородины, квашеной капусты). На сухую и увядающую кожу хорошее действие оказывает сок винограда, арбуза, сливы, банана, дыни.

 

Избежать зимой появления сосудистой сетки можно с помощью контрастного умывания. Начинать нужно сейчас. Ежедневные ополаскивания теплой и холодной водой при умывании способствуют тренировке мышц сосудов, это поможет избежать их повреждения в морозы.

 

Но вот избавиться от пигментных пятен в домашних условиях не получится. Решить проблему сможет только врач-косметолог. Как заверили нас в косметологической поликлинике, именно осень — самое благоприятное время для этой процедуры.

 

Врач дерамтолог-косметолог, кандидат медицинских наук Татьяна Филатова отметила, что пигментация может появиться у женщин любого возраста. Причем возникают она даже у тех, кто остается летом в городе. Все дело в фотовосприимчивости кожи, которая зависит от состояния организма. Например, у молодых женщин она наиболее выражена после беременности или применения гормональных контрацептивов. У женщин постарше появление темных пятнышек является следствием возрастных изменений.

 

Татьяна Филатова подчеркнула, что пигментация лечится только в осенне-зимнее время, а в конце зимы уже нужно начинать ее профилактику, т.е. использовать солнцезащитные кремы. Курс лечения проводится поэтапно и не всегда легко, поэтому лучше начинать сейчас, не откладывая до зимы.

 

Традиционно выводят пятна химическими пиллингами, то есть удалением эпидермиса разной глубины с применением глюколиевой кислоты высоких концентраций. Если снимается верхний (роговой) слой эпидермиса, то это поверхностный пиллинг, если средние слои — срединный. Самые стойкие пятна выводят снятием эпидермиса до базального слоя — глубоким пиллингом.

 

Это исключительно врачебная процедура, поэтому делать его нужно только в медицинском учреждении. При неправильном подходе можно как в ответ на сильное воздействие получить усиление пигментации. При правильном же проведении процедуры, усиливаются обменные процессы и кожа омолживается. Пиллинг может решить и проблему рубцов. После таких процедур кожа выравниваются, исчезают следы от угревой сыпи.

 

Осень также является благоприятным сезоном для удаления новообразований, таких как родинки, бородавки, папилломы, керотомы и других. В это время организм насыщен витаминами, меньше пыли, солнца, поэтому ранки заживают гораздо быстрее.

 

Как отметила Татьяна Филатова, межсезонье — это еще и время обострения угревой сыпи. Если она проходит в легкой форме, то вполне можно справиться самим. Нужно только утром и вечером хорошо очищать кожу противовоспалительными гелями, пользоваться тониками и лосьонами с колендулой и ромашкой. При необходимости это могут быть маски на основе грязи и глины. Рекомендуются также протирания кубиками льда.

 

Если же на лице появились гнойнички, то все домашние мероприятия будут малоэффективны. В этом случае лучше обратиться к специалистам. И затягивать с посещением косметолога не стоит, дефекты на лице и шее очень влияют на психоэмоциональное состояние женщины, сказываются на ее уверенности в себе. Поэтому не стоит давать прыщам повода влиять на наше настроение.

 

Автор: Марина Антонова

 

Источник: newsprom.ru

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158499.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua