Демократическая коалиция позаботится о скорейшем вступлении Украины в ЕС и НАТО - Прокопович

22 окт, 16:27

Демократическая коалиция исполнит свои обещания относительно вступления в НАТО и членства в Евросоюзе. Об этом заявила член блока «Наша Украина - Народная самооборона» Наталья Прокопович, сообщает пресс-служба НУНС.

 

«Еще год назад Украина была готова к тому, чтобы подать письмо-заявку и присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. К сожалению, парламент тогда поддержал позицию Виктора Януковича, который заявил абсолютно противоположное. Между прочим, сделал это, нарушив подписанный им Универсал национального единства», - сказала Прокопович.

 

Также она подчеркнула, что Верховная Рада VI созыва и новое правительство обязательно воплотит в жизнь принятый еще несколько лет назад закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, где идет речь о членстве в НАТО.

 

«Это не значит, что через год или через два мы будем членами Альянса, но мы подтвердим, что мы за демократический выбор, потому что на сегодняшний день НАТО – это организация, которая не только занимается вопросами безопасности, но и вопросами защиты инвестиций, защиты прав человека и тому подобное», - отметила член НУНС.

 

Также Прокопович отметила, что требования относительно членства в НАТО почти полностью совпадают с требованиями Евросоюза, поэтому Украина сможет активно продвигаться в сторону обоих организаций.

 

Как известно, на заседании Совета министров обороны стран Юго-восточной Европы, которое прошло в Киеве, Президент Украины заверил, что приоритеты вступления Украины в ЕС и НАТО остаются неизменными и темпы их воплощения не будут снижены.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158498.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua