Звонок с высоты более 3 тысяч метров

19 окт, 10:00

В Европе планируется ввести технологию, которая позволит совершать звонки с мобильного телефона без угрозы для работы навигационного оборудования самолетов, сообщает сайт bbc.co.uk.

 

Сейчас существует запрет на пользование мобильной связью на борту самолета, поскольку есть опасность сбоя в работе навигационного и коммуникационного оборудования. Сигналы мобильного телефона приводят к тому, что самолет может отклониться от курса на угол до пяти градусо, утверждают исследователи.

 

Разговоры на борту воздушншго лайнера станут возможными благодаря сотовой станции, которая будет связываться с аппаратами пассажиров. Кроме станции, на борту самолета будет установлен контрольный прибор, который будет следить за тем, чтобы сигнал мобильного телефона не шел на станции, установленные на земле. Прибор будет блокировать сигналы сотовых сетей, которые могут поступать с земли.

 

Звонки будут тарифицироваться сотовым оператором, к которым подключен пассажир. Пока планируется использование новой технологии только для сотовых телефонов второго поколения, однако, если все будет складываться удачно, она станет доступной и для других стандартов. Разговоры по мобильному телефону на борту самолета будут дороже, чем на земле.

 

Как утверждает источник, европейские регулирующие органы собираются провести ряд консультаций для обсуждения новой системы. Если заинтересованные стороны придут к согласию, звонки можно будет совершать с высоты более 3 тысяч метров. Европейский союз рекомендовал государствам, входящим в его состав, способствовать реализации этих планов и зарезервировать необходимые радиочастоты, чтобы пассажиры авиалайнеров смогли говорить по мобильному телефону прямо во время полета - правда, пока только над территорией Европы.

 

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158431.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua