Астрономы изучили астероид, движущийся к Земле

18 окт, 18:12

Ученые Массачусетсского технологического института провели исследование астероида Апофис, который в 2029 году пройдет на расстоянии 35 тысяч километров от Земли, что более чем в десять раз ближе, чем орбита Луны.

 

Специалисты сообщают, что Апофис пролетит так близко к Земле 13 апреля 2029 года, и есть большая вероятность, что он может сбить искусственные спутники Земли, которые находятся на геостационарной орбите, и тоже обращаются на высоте около 35 тысяч километров над уровнем моря.

 

А когда в 2036 году этот астероид снова приблизится к Земле, то есть вероятность, а именно 1 шанс из 45 тысяч, что Апофис столкнется с Землей.

 

Поэтому астрономы решили досконально изучить этот движущийся и несущий угрозу Земле объект. Были использованы университетский телескоп в Чили (MIT Magellan telescope in Chile) и инфракрасный телескоп NASA на Гавайях (NASA’s Infrared Telescope Facility in Hawaii).

 

Оказалось, что астероид соответствует типу метеоритов LL chondrites (хондриты). LL chondrites - каменные, зернистые метеориты, с низким содержанием железа. Таких метеоритов сравнительно немного - около 9% изо всех собранных на Земле. Согласно полученным результатам, Апофис состоит в основном из минералов пироксена и оливина.

 

Его размеры, по разным оценкам, составляют от 270 до 415 метров в диаметре. Если он столкнется с Землей, то может пострадать регион размером больше, чем Франция. Если же астероид упадет в океан, то он может вызвать мощное цунами.

 

Однако специалисты уверяют, что уже найдено много способов для устранения астероидной угрозы: ракетная или лазерная атака, космический парус и другие.

 

Источник: Корреспондент

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158422.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua