Киевская городская госадминистрация тесно сотрудничает с Украинской православной церковью

18 окт, 14:56

Заместитель главы Киевской городской госадминистрации Сергей Рудык встретился с Предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, сообщила пресс-служба госадминистрации.

 

Во время встречи они обговорили предложенный Киевгосадминистрацией проект Плана размещения культовых сооружений в столице, а также вопросы сотрудничества УПЦ с городскими властями в социальной сфере.

 

Сергей Рудык сообщил, что администрация принимает предложения религиозных организаций относительно Схемы размещения культовых сооружений. Схема разработана специалистами Киевгенплана и рассчитана на потребности киевлян до 2020 года.

 

На встрече Митрополит Владимир поблагодарил городские власти за всестороннюю поддержку в строительстве кафедрального собора УПЦ в Печерском районе столицы: «Украинская православная церковь благодарна городской власти за то, что вы откликнулись на наши просьбы и выделили землю на строительство собора. До того, как оно начнется, мы планируем установить на этом месте небольшую временную деревянную каплицу и начать богослужение».

 

Также Митрополит Владимир и Сергей Рудык обсудили предложения УПЦ относительно вопросов и возможностей сотрудничества между Церковью и городской властью. Как сообщил Рудык, внимание было уделено вопросам координации действий Киевской администрации и УПЦ в сфере помощи малообеспеченным, тяжелобольным и другим категориям граждан с особенными потребностями.

 

«Городская власть делает все возможное для улучшения жизни киевлян. Это и специальные программы социальной защиты, и адресная помощь, и субсидии и льготы. Но мы слишком сосредоточиваемся на материальной стороне. Людям нужны не только деньги, но и доброе слово и совет. Эту духовную составляющую дает церковь. И как бы мы не говорили об отделении церкви от государства, рано или поздно каждый человек приходит к Богу», - сказал Сергей Рудык.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158394.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua