Страна остро нуждается в профессионалах

17 окт, 15:49

Для того, чтобы успешно трудоустроиться сегодня, необходимо не только предоставить диплом, но и иметь необходимую квалификацию – именно на это должна быть ориентирована современная система образования.

 

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом в эфире «5 канала» заявила заместитель министра труда и социальной политики Наталья Иванова.

 

«Главная особенность сегодняшнего рынка труда – повышение требований к качеству рабочей силы. Не достаточно только иметь диплом, нужно еще и подтвердить квалификацию и умения, «отвечать требованиям работодателя».

 

 По мнению заместителя министра, общепринятое утверждение о том, что сегодня человеку с дипломом труднее найти работу, чем человеку без диплома, ошибочно.

 

«Тяжелее найти работу не человеку с дипломом, а человеку, которому трудно подтвердить свои знания, человеку, у которого нет практических умений и навыков».

 

По словам Наталии Ивановой, сегодня на рынке труда не хватает большого количества специалистов.

 

«На рынке необходимы квалифицированные слесари, токари и сварщики. А потребность работодателей в сантехниках вдвое превышает количество тех, кто стоит на учете в службе занятости. В то же время необходимы высококвалифицированные специалисты, такие, как юристы, финансисты, дизайнеры, работники сферы образования и медицины».

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158327.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua