Нобелевская премия по-харьковски

17 окт, 09:54

Лучших студентов Харьковского Национального Университета им. Каразина уже четвертый год подряд награждают престижными стипендиями, сообщает МедиаПорт. 
 

Стипендии молодым талантам выплачивает Харьковский городской благотворительный фонд Юрия Сапронова. Его глава, бывший выпускник и преподаватель химического факультета ХНУ им. Каразина, говорит, что намеренно выбрал стипендиатов только в естественных науках.

 

«Номинаций» всего четыре: математика и информатика; физика и астрономия; биология и экология; химия. Традиционно в каждой из них – четыре стипендии: три для студентов и одна для молодых ученых.

 

«Будущее – за фундаментальными науками. Это потенциал каждой сильной страны. Погубить науку – значит превратить страну в интеллектуальную колонию на десятилетия, а, может быть, и навсегда потерять свою интеллектуальную независимость», - утверждает Юрий Сапронов.

 

Размер стипендий в этом году увеличился по сравнению с предыдущими годами – теперь каждый месяц студентам будут выплачивать 550 грн., а молодым ученым – по 850 грн.

 

Юрий Сапронов сказал, что рад помочь студентам и молодым ученым – протянуть «если не руку помощи, то хотя бы пальчик».

 

Глава фонда надеется, что в будущем стипендия молодым талантам с каждым годом будет расти и становиться все престижнее, пока, шутит он, не сравняется с Нобелевской премией.

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158277.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua