Генпрокуратура проверит соблюдение поставщиками газа требований безопасности

15 окт, 13:21

Кабинет министров Украины обязал Генеральную прокуратуру в месячный срок провести проверку выполнения предприятиями по газопоставкам требований законодательства относительно безопасных режимов поставок и соблюдения техники безопасности во время обеспечение потребителей природным газом, сообщает пресс-служба Кабмина.

 

Вместе с Генпрокуратурой в проверках безопасности газопоставок примут участие представители Госгорпромнадзора, Минтопэнерго, МЧС и «Нефтегаза Украины». Отчет о результатах проверки Кабмин должен получить в течение недели.

 

Кроме того, Кабмин уполномочил Госкомитет по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора провести в установленном порядке техническое расследование обстоятельств и причин возникновения аварии, связанных с использованием газа в быте.

 

Взрыв в жилом доме г. Днепропетровска произошел в субботу13 октября. Предварительной причиной взрыва стало заполнение помещений природным газом, вследствии неисправности оборудования на газораспределительной подстанции. По информации «Днепропетровскгоргаз», на газораспределительной подстанции не сработала заслонка между сетями среднего и низкого давления газа.

 

Вследствие аварии погибли 14 человек, четверо из которых – дети. Всего по состоянию на 10:00 15 октября от взрыва пострадали 31 человек. 17 сейчас находятся в больницах, четверо из них, в том числе один ребенок – в тяжелом состоянии. Без света и газа остались 5 тысяч квартир.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158144.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua