Квантовая криптография в компьютерных сетях

15 окт, 13:12

Впервые в истории Швейцарии, в Женеве для подсчета бюллетеней на национальных выборах будут использованы компьютерные сети со встроенными средствами квантовой криптографии, сообщает сайт cybersecurity.ru.

 

Используя квантовые явления, можно спроектировать и создать такую систему связи, которая всегда может обнаруживать подслушивание: попытка измерения взаимосвязанных параметров в квантовой системе вносит в нее нарушения, и полученная в результате такого измерения информация определяется принимаемой стороной как дезинформация.

 

Квантовая криптография основана на определенных явлениях квантовой физики: на физике информации. Процесс отправки и приема информации всегда выполняется физическими средствами, например при помощи электронов в электрическом токе, или фотонов в линиях волоконно-оптической связи. А подслушивание может рассматриваться, как измерение физических объектов — в нашем случае, переносчиков информации. Технология квантовой криптографии опирается на принципиальную неопределенность поведения квантовой системы — невозможно одновременно получить координаты и импульс частицы, невозможно измерить один параметр фотона, не исказив другой. Это фундаментальное свойство природы в физике известно как принцип неопределенности Гейзенберга, сформулированный в 1927 г.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158141.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua