Емкие жесткие диски от Hitachi

15 окт, 12:55

Специалистам компаний Hitachi удалось разработать самую маленькую в мире головку для накопителей на жестких магнитных дисках, которая способна в 4 раза увеличить емкость носителей, сообщает сайт cybersecurity.ru.

 

Новая технология базируется на так называемом эффекте Гигантской магнеторезистенции, за разработку которой на прошлой неделе была вручена Нобелевская премия по физике. Данный эффект позволяет управлять зарядом и спином электронов, увеличивая, тем самым, площадь хранения на пластине и повышая плотность хранения.

 

Новая головка Hitachi Сurrent Рerpendicular-to-the-plane GMR (CPP-GMR) имеет размер около 30-50 нм. Для сравнения – толщина человеческого волоса примерно в 2000 больше и составляет 70-100 мкм.

 

Разработка исследователей Hitachi позволит комплектоваиь настольные компьютеры жесткими дисками емкостью 4-терабайта, а портативные диски для ноутбуков достигнут емкости в 1Тб.

 

Коммерческое производство новой разработки будет начато в течении предстоящего года, а первые образцы новых жестких дисков, созданных по данной технологии, появятся в течении предстоящих двух лет. Полностью переход на данную технологию в Hitachi планируют осуществить к 2009 году.

 

В основе всех современных жестких дисков лежит технология считывания магнитных полей, однако современные диски создаются со все более плотными информационными полями, поэтому для считывающей головки становится все труднее их определять.

 

Новые считывающие головки CPP-GMR созданы из нового, более чувствительного материала, который позволит гораздо лучше улавливать магнитное поле.

 

На сегодня плотность записи новых жестких дисков составляет порядка 200 гигабит на квадратный дюйм, CPP-GMR позволяет увеличить это значение до 500 гигабит на квадратный дюйм поверхности пластины, утверждают разработчики.

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158135.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua