Женщина пыталась продать почку собственного сына, чтобы вылечить дочь

15 окт, 11:57

В Киеве задержана жительница Крыма, которая пыталась продать почку своего сына. Жуткую сделку мать хотела совершить в течение полугода. 36-летней жительнице Джанкоя требовалась большая сумма денег, чтобы вылечить старшую дочь, у которой были серьезные проблемы со здоровьем. Решив, что продажа органа своего второго ребенка лучший выход, она стала активно искать покупателей, передает «Новый Регион».

 

Не найдя клиентов на приобретение почки среди своих знакомых, весной крымчанка разместила объявление в Интернете и с этого момента попала в поле зрения крымских оперативников.

 

После получения информации о том, что подозреваемая собирается переехать в Киев, задача по ее задержанию перешла к киевским коллегам. Через некоторое время покупатель нашелся. Договорились о сумме в 45 тысяч условных единиц.

 

Женщину задержали в момент передачи ребенка заказчику трансплантационной операции и при получении за это денег. Врачи не были соучастниками преступления, но чтобы все выглядело более достоверно, оперативное мероприятие проводилось в медицинском учреждении, специализирующемся на пересадке органов.

 

Сейчас в отношении матери возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 143 Уголовного кодекса Украины – незаконная торговля органами или тканями человека. Как стало известно, в последнее время женщина часто меняла место проживания, а в 2000 и 2004 годах привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. Решением суда ей было назначено наказание с отсрочкой исполнения решения.

 

Ведется следствие. Санкцией статьи, по которой возбуждено уголовное дело, за совершенное преступление предполагается наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Ребенку опасность не угрожает, он находится в одном из детских приютов.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158120.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua