Цены на продукты питания в Евросоюзе подскочили

15 окт, 11:38

В странах Евросоюза в последнее время наблюдается резкое повышение цен на продукты питания, сообщает сайт ukrkonditer.kiev.ua.

 

В некоторых государствах Восточной Европы стоимость хлеба и молочных продуктов возросла более, чем на 20%, а стоимость некоторых сортов хлеба в Польше возросла на 30%.

 

В Германии цены на хлеб с начала года выросли на 5-10%, молочные продукты также сильно подорожали, утверждают в Германской федерации булочников. Подскочили в стране и цены на яблочный сок, это произошло из-за плохого урожая яблок в Европейском союзе и странах Восточной Европы в течение последних десяти лет. В некоторых регионах цены на соки и фрукты выросли на 100%, а стоимость концентрата возросла на 250%.

 

В Испании,по данным Национального института статистики, за последний год хлеб подорожал на 8,1%, молоко - на 11,1%, мясо птицы - на 11,3%, а свежие овощи и фрукты - на 7,3%.

 

По информации итальянского Института статистики, за последний год хлеб в Италии подорожал на 7,3%, а макаронные изделия - на 4,5%. Уровень роста цен на продукты питания, составлявший в первой трети года 1,8%, сейчас равен 3,3%.

 

В Чехии потребители вместо сливочного масла, стоимость которого с июня возросла на 30%, все чаще покупают более дешевый маргарин. В связи с эти продажи масла британским дистрибьютером Tesco, активно работающим на чешском рынке, снизились на 20-30%, зато маргарина компания стала продавать на 10% больше. Цены на продукты питания сильно выросли и в Польше. Литр молока жирностью 2% еще в июле стоил 40 евроцентов, однако к сентябрю его стоимость выросла на 10 евроцентов, а сейчас молоко продается по 60 евроцентов за литр.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158117.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua