Судьба проекта «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск» находится в руках Польши - эксперт

12 окт, 11:13

Азербайджан не сможет загрузить нефтепровод «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск». Об этом заявила генеральный директор консалтинговой группы «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова, сообщает Regnum.

 

Аналитик напоминает, что Азербайджан планирует в текущем году добыть 43 млн. тонн нефти. К 2010 году этот показатель может быть увеличен до 60 млн. тонн. «Однако Азербайджан уже располагает мощностями по транспортировки своей нефти. Так, только нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) способен ежегодно перегонять около 50-ти млн тонн нефти, а не так давно ВР объявила о намерении увеличить пропускную способность БТД до 60 млн. тонн.. Кроме того, у Баку есть возможность поставлять нефть в порты Супса и далее в Новороссийск» - отмечает эксперт.

 

Касьянова также отметила, что единственным нефтеэкспортером, который мог бы загрузить «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск» является Казахстан, однако на данный момент Астана не проявляет никакого интереса к проекту. «Все зависит от того, сколько Польша будет готова заплатить Азербайджану. От этого в немалой мере зависит и судьба всего проекта, поскольку без ресурсов ГНКАР строительство нефтепровода «Одесса-Броды-Гданьск» практически не имеет смысла», - резюмировала Тамара Касьянова.

 

Напомним, что в среду президенты Украины, Польши, Грузии, Литвы и Азербайджан подписали соглашение о реализации проекта «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск».

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158024.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua