В Донецкой области завершился европейский проект, посвященный управлению бытовыми отходами

11 окт, 10:34

Подведены итоги проекта «Развитие сферы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области», организованного в рамках программы Евросоюза ТАСИС. Об этом сообщила пресс-служба Представительства Европейской комиссии в Украине.

 

Финансированный ТАСИС проект реализовали консорциум европейских фирм SOGREAH и ADEME и немецкая фирма GKW-Consult. Также свою поддержку проекту обеспечила Донецкая облгосадминистрация.

 

Во время проекта Донецкой области было передано оборудование стоимостью около 2 млн. грн. В частности, были установлены 345 специализированных контейнеров для раздельного сбора отходов в Краматорске и Дружковке и 100 евроконтейнеров для смешанного сбора – в Макеевке.

 

Специалисты проекта разработали Местные планы действий для городов Макеевка, Артемовск,  Краматорск и других. Были организованы учебные туры для украинских специалистов во Францию, проведены тренинги, а также создано областное коммунальное предприятие «Донецкий региональный центр обращения с отходами».

 

Данный проект стал логическим продолжением проекта «Усовершенствование систем управления ТБО в Донецкой области Украины», прошедшего в 2002-2004 годах, в рамках которого был разработан Региональный стратегический план управления ТБО, впоследствии утвержденный Донецким облсоветом в 2005 году. С 2005 по 2007 год была проведена значительная работа по воплощению положений плана в жизнь.

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157934.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua