До прихода Януковича к власти у Украины не было долгов за газ - Турчинов

10 окт, 08:01

БЮТ взволнован ситуацией, которая сложилась в сфере обеспечения страны природным газом и вообще ситуацией в энергетике. Об этом говорится в заявлении первого заместителя лидера БЮТ Александра Турчинова, размещенном на сайте пресс-службы.

 

Турчинов утверждает, что правительство Виктора Януковича полностью провалило энергетическую политику государства. Долг Украины перед Российской Федерацией составляет 2 млрд. долларов, притом, что до прихода к власти лидера Партии регионов этого долга у страны не было.

 

«Именно во время правления Януковича теневые посредники получили полный контроль над энергетическим рынком, а оппоненты Украины получили повод для лоббирования строительства международных газогонов  в обход Украины», - отмечает Турчинов.

 

Заместитель лидера БЮТ подчеркнул, что в сложившейся ситуации страна может остаться перед началом зимы и отопительного сезона без энергоресурсов.

 

«Для того, чтоб критическая ситуация в сфере газоснабжения не стала необратимой, мы требуем немедленно обнародовать информацию о задолженности Украины перед РФ, принять все возможные меры, чтоб остановить рост долга, получить реальную цену на газ на следующий 2008 год», - утверждает Турчинов.

 

Также бютовец обещает, что новое правительство стабилизирует ситуацию с «голубым топливом».

 

Учитывая то, что критическая ситуация сложилась в газовой сфере именно из-за криминализации управления отрасли, мы предлагаем созвать специальное заседание Совет национальной безопасности и обороны для того, чтоб рассмотреть этот вопрос и сформулировать предложения для преодоления кризиса», - сообщил Турчинов.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157834.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua