Достигнута контрастность дисплея 8 миллионов к одному

04 окт, 15:28

Компания Hitachi на международной выставке информационных технологий и электроники CEATEC Japan 2007 представила свой новый дисплей, демонстрирующий в мельчайших деталях одновременно и самые яркие, и самые темные участки, сообщает сайт membrana.ru.

 

Инженеры из Страны восходящего солнца разработали 47-дюймовый дисплей, который  выполнен по новой гибридной технологии. Новинка -  комбинация проекционного и обычного жидкокристаллического дисплея, а глубина нового дисплея от Hitachi составляет всего 30 сантиметров при максимальной якости этого экрана 700 канделл на квадратный метр.

 

В качестве первичного источника изображения китайские исследователи использовали цифровой проектор внутри аппарата, выполненный на основе ЖК-матрицы с разрешением 1280 х 720 пикселей. Этот проектор направляет свет на экран, который тоже является ЖК-панелью. Но она уже обладает разрешением full HD — 1980 х 1080 точек. Так для проектора эта панель служит экраном, работающим на просвет, а проектор, в свою очередь, играет роль задней подсветки для внешней ЖК-панели. Контрастность 8 миллионов к одному достигается перемножением контрастности проектора и экрана.

 

Эта гибридная технология может быть совмещена с оригинальной технологией создания объемных изображений, называемой DFD (depth-fused 3D), утверждают специалисты Hitachi.  Она была разработана компанией NTT IT совместно с Hitachi. В основе принципа действия DFD лежит вывод на дисплей «двухслойного» изображения с различной яркостью слоев. В отличие от 3D-дисплеев с параллаксным барьером, DFD позволяет наблюдать объемное изображение длительное время без утомления глаз.

 

В ходе выставки CEATEC компания Sharp продемонстрировала жидкокристаллический дисплей, претендующий на звание самого тонкого в мире: толщина дисплея с диагональю 12,1 дюйма составляет всего 2,88 мм, сообщает сайт ixbt.com.

 

Прочие характеристики тоже впечатляют - заявленная контрастность составляет 2000:1. Чуть похуже с временем отклика и цветовым охватом: 8 мс и 80% от цветового пространства NTSC, соответственно. Разрешение матрицы составляет 1280 х 800 пикселей, что является стандартом для дисплеев для ноутбуков с такими физическими размерами. Подсветка - светодиодная.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157642.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua