Родители просят Европейский суд запретить преподавание православия в школах

04 окт, 12:14

Родители российских школьников, которым в обязательном порядке преподают «Основы православной культуры» обратятся в европейский суд по правам человека, так как они против такого ноовведения.

 

Как сообщает Новый Регион, новый предмет преподается в Орловской, Калужской, Белгородской и Рязанской и Брянской областях.

 

«Наиболее сложная ситуация – в Белгородской области, – говорит Михаил Одинцов, уполномоченный по правам человека РФ. – Мы выезжали туда после того, как получили массу коллективных обращений – и от неверующих людей и от представителей неправославных конфессий, побывали на уроках, исследовали учебные пособия и для учеников и для учителей».

 

«Я побывал на уроке в 4 классе, – рассказывает Михаил Одинцов. – Тема: татаро-монгольское иго. Учитель, после рассказа о событиях этого периода, предложил школьникам сформулировать: в чем истоки победы русского народа над игом. Дети перечислили все, что могли – сила оружия, воинское умение, патриотизм и т.п. – учитель недоволен. Наконец кто-то говорит – русским бог помогал. Этот ответ преподавателя, наконец, удовлетворил: правильно, дети, это главная причина, по которой мы победили, наша религия правильная, наш бог за нас заступился».

 

По мнению правозащитников, в Европейском суде отнесутся к возникшей проблеме с пониманием.

 

«Можно уже в Европейский суд и не ходить, – добавил ответственный секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов. – Он уже в июле этого года принял решение по подобной ситуации, по обращению семьи из Норвегии. Даже притом, что в этой стране есть государственная религия и в школе преподается именно религия, Европейский суд принял решение о недопустимости обязательного преподавания религии в школе».

 

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157626.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua