Мыши и улитки, побывавшие в космосе, умерли ради науки

03 окт, 10:42

Представители земной фауны, которые к качестве подопытных были отправлены на биоспутнике «Фонтон» в космос и вернулись 26 сентября на Землю, отдали свои жизни на благо науки.

 

Как сообщают РИА Новости, 12 мышей-песчанок, 5 ящериц, 20 виноградных улиток и тараканы были усыплены для того, чтобы специалисты смогли изучить изменения, произошедшие в их тканях и органах.

 

«Все объекты, вернувшиеся с орбиты, были усыплены, а затем расчленены на различные органы, каждым из которых займется отвечающий за это специалист», - сказал руководитель эксперимента над мышами-песчанками от Института медико-биологических проблем (ИМБП) Борис Шенкман.

 

При этом добавил, что при усыплении животных были соблюдены все нормы международных соглашений, запрещающих причинять страдания животным.

 

«Это определено международными соглашениями, которые запрещают какие-либо манипуляции, связанные с причинением страданий животным, так как каждый конкретный специалист занимается изучением каких-либо отдельно взятых органов - мозга, сердца, почек, печени, а также костных и мышечных тканей, и работают эти специалисты в разных странах», - сказал Шенкман.

 

«Все это делается ради человека - для того, чтобы решить проблемы людей в клиниках по диагнозам, так или иначе связанным с экспериментами, поставленными на животных, в том числе и в условиях космического полета», - отметил руководитель эксперимента над мышами-песчанками.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157558.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua