«Газпром» может отключить Украине газ

03 окт, 09:46

Российский газовый монополист «Газпром» может сократить поставки газа на Украину. Об этом заявил пресс-секретарь российского газового монополиста Сергей Куприянов, сообщает пресс-служба «Газпрома».

 

По его словам, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1,3 млрд. долларов. «Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов,  «Газпром» будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины».

 

В тоже время, «Газпром» рассчитывает на конструктивное решение проблемы задолженности нашими украинскими партнерами и со своей стороны сделает всё, чтобы  в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам

 

Куприянов также отметил, что цена на газ, заложенная в контрактах на поставку «голубого топлива» из РФ на Украину полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики.

 

По мнению украинских экспертов, основная причина угроз «Газпрома» - высокая вероятность формирования «оранжевой коалиции» в Украине и приход в Кабмин Юлии Тимошенко

 

Ранее посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что цена на газ для Украины на следующий год будет зависеть от состава следующего украинского правительства.

 

Напомним, что в этом году, цена на импортный газ для Украины составляет 130 долларов за 1000 кубометров.

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157553.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua