ЕС готовит третью промышленную революцию

03 окт, 08:44

Европа стоит на пороге третьей промышленной революции. Об этом заявил президент Европейской Комиссии  Жузе-Мануэль Баррозу, выступая на конференции по вопросам энергетики, состоявшейся в Мадриде, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

 

В своем выступлении Баррозу отметил, что за последние три столетия Европа пережила две промышленные революции – изобретение парового двигателя и изобретение двигателя внутреннего сгорания. Сегодня, считает Баррозу, в Европе назревает третья промышленная революция, главным элементом которой станет построение энергетики с низким уровнем выбросов СО2.

 

По словам президента ЕК, необходимость таких технологических изменений вызвана проблемами климата и зависимости ЕС от импорта энергоресурсов. Он отметил, что только в этом году в ЕС состоялись два чрезвычайно важных события, которые будут определять европейскую энергетику ближайших десятилетий: пакет норм, ограничивающих выбросы парниковых газов (до 2020 года их объем должен уменьшиться на 20%) и либерализация энергетических рынков стран-членов ЕС, которая практически завершилась 1 июля. По оценкам Комиссии, демонополизация рынков, разъединение производителей и поставщиков энергии от операторов энергетической инфраструктуры, а также открытие трансграничной торговли приведет к вхождению на рынок компаний, предлагающих экологически чистую энергетику.

 

Глава Еврокомиссии рассказал о ближайших шагах Европы на этом пути.  В декабре Комиссия выступит с новым законодательным пакетом по реформированию энергетической отрасли и борьбе с изменениями климата. Предложения Комиссии будут касаться усовершенствования модели «торговли выбросами» (в которой компания-загрязнитель «выкупает» квоту на эмиссию парниковых газов у экологически чистого предприятия), принятия конкретных норм по поддержке возобновляемых источников энергии и определения четких требований по уменьшению выбросов парниковых газов для каждого государства ЕС.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157544.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua