Кинах назвал основные показатели экономики Украины в будущем году

28 сен, 12:44

В 2008 году развитие экономики Украины будет характеризоваться ростом реального ВВП на уровне 7,2%, реальной заработной платы – 17%, объемов экспорта -20,4%, импорта – 15,5. При этом рост цен на потребительском рынке составит 6,8%. Об этом заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах, выступая на четвертом украинском инвестиционном форуме «Украина-2007: Что ожидать инвесторам?».

 

«Те параметры, которые мы сегодня определяем, отработаны на основе технико-экономических расчетов, прогнозе масштаба цен на энергоресурсы в мире, платежеспособности наших граждан и многом другом», - цитирует министра пресс-служба Минэкономики.

 

А. Кинах  отметил, что для Украины сегодня важно выровнять темпы роста импорта и экспорта, сократить негативной сальдо товарами и услугами. По его словам, в будущем году, в соответствии с Программой социально-экономического развития, сальдо внешней торговли планируется сократить до 3,4 млрд. долл.

 

Министр экономики также подчеркнул, что золотовалютные резервы Национального банка Украины достигли за последние дни более 30 млрд. долларов, что обеспечит государству финансирование минимум четырехмесячного импорта и является признаком высокого уровня валютно-курсовой финансовой стабильности.

 

«Нам необходимо консолидировать разум и волю, чтобы, независимо от партийного цвета, оптимизировать работу и работать уже на среднесрочную перспективу, на ближайшие годы. Инвестор идет только туда, где высокий уровень политической стабильности, прогнозированные четкие условия ведения бизнеса, инвестирования, высокий уровень безопасности и равноправная конкуренция», - подчеркнул А.Кинах.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157368.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua